Ambassade de Turquie

Biographie de l'Ambassadeur

CURRICULUM VITAE

 

Ethem Barkan ÖZ

Date et lieu de naissance:                                                                 Istanbul/1er Mai 1966

Etudes :  

Lycée de Galatasaray - Istanbul                                                                                                  1977-1985

Licence en Economie                                                                                                                    1985-1990

Université du Bosphore-Faculté des Etudes Economiques et Administratives 
- Istanbul

 

Diplôme d’Etudes économiques européennes                                                                         1990-1991

Collège d’Europe-Bruges

 

Diplôme des Hautes Etudes européennes                                                                                1991-1992

Institut Européen des Hautes Etudes internationales-Sophia Antipolis, Nice

 

Doctorat en Sciences Politiques et Relations Internationales                                             1992-1999

Université du Bosphore-Institut des Etudes sociales- Istanbul

 

Carrière :                                                                                                                                                                                                              

Fonctionnaire de Carrière stagiaire                                                                 01/11/1993   01/08/1995                                                      Département de Chypre   
                                                                                                                     
                  

Service militaire                                                                                                 01/08/1995    02/12/1996

 

Troisième Secrétaire                                                                                         02/12/1996    18/08/1997

Département de Chypre                

 

Troisième Secrétaire                                                                                         18/08/1997    01/10/1999

à l’Ambassade de Turquie à Nicosie/Chypre Nord                 
                                                          

 

Deuxième Secrétaire, Premier Secrétaire                                                   01/10/1999     09/12/2002

à l’Ambassade de Turquie à Berlin/Allemagne                          

 

Premier Secrétaire                                                                                           09/12/2002     01/11/2004

Département de Chypre

 

Conseiller, Premier Conseiller,                                                                      01/11/2004     15/01/2009

Chef de Mission adjoint

à l’Ambassade de Turquie à Paris/France            
                        

 

Directeur du Département de Chypre                                                           15/01/2009    13/12/2011

à la Direction Générale Adjointe de la Méditerranée du Nord-Est                 

 

Ministre Plénipotentiaire,                                                                         13/12/2011     01/12/2014

Directeur Général Adjoint de la Méditerranée du Nord-Est

                                                                                                                                                                                                                      Remise de Ses Lettres de Créances à Sa Majesté Mohammed VI            19/06/2015    
            

Langues étrangères : anglais-français